• <cite id="cob3u"></cite>

      <blockquote id="cob3u"><ins id="cob3u"></ins></blockquote>
          <cite id="cob3u"></cite>
          <small id="cob3u"></small>

        1. <mark id="cob3u"></mark>

        2. <small id="cob3u"></small>
            今日廊坊
            本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
            政务公开
            信息公开 市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 发展规划
            互动交流
            咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
            走进廊坊
            城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
            政务服务
            您现在的位置:首页>互动交流>来信选登

            咨询投诉回复选登

            关于生活垃圾处理收费政策咨询

            2021年07月02日 来源: 市住建局 作者: 字体:  

            留言时间:2021年6月22日

            留言内容:你好,我们单位即将入住办公楼,楼层位于10楼,入住之前需要去物业缴纳物业等相关费用。物业写了张收据,需要我们缴纳生活垃圾处理费,按照“2019年5月7日,廊坊市人民政府办公室关于调整廊坊市区生活垃圾处理收费政策的通知中(五)商场、门店及休闲娱乐业每平方米每月0.5元”想问下,办公场所,商用写字楼,公司使用的情况下,这个费用需要收取吗?物业条款中,标明住所外环境清理都包含了,是不是属于重复收费了?

            回复时间:2021年6月23日

            回复单位:廊坊市住建局

            回复内容:经市环卫局核查,该商用写字楼按照每平方米每月0.5元价格收取垃圾处理费属于违规行为。市环卫局约谈了该物业公司,要求其按照职工按在册职工人数(含临时工)每人每月2元标准收取垃圾处理费用。同时,向留言人通报了问题处置情况。

            浏览量: