• <cite id="cob3u"></cite>

      <blockquote id="cob3u"><ins id="cob3u"></ins></blockquote>
          <cite id="cob3u"></cite>
          <small id="cob3u"></small>

        1. <mark id="cob3u"></mark>

        2. <small id="cob3u"></small>
            今日廊坊
            本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
            政务公开
            信息公开 市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 发展规划
            互动交流
            咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
            走进廊坊
            城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
            政务服务
            您现在的位置:首页>互动交流>来信选登

            咨询投诉回复选登

            新开桥机动车走非机动车道

            2021年05月07日 来源: 市政府办 作者: 字体:  

            留言时间:2021-04-22

            留言内容:新开桥机动车走非机动车道严重影响非机动车正常通行,尤其早晚高峰,影响非机动车安全,望交管部门严查。

            答复时间:2021-04-28

            答复单位:廊坊市公安局

            回复内容: 我局接到省政府门户网站互动留言关于“新开桥机动车走非机动车道” 的交办单后,市公安局领导高度重视,立即责成交警支队进行研究,现将有关情况报告如下:

            一、问题调查处理情况

            新开路为廊坊市南北方向主干道,道路设计为三块板,机动车道为双向四车道,两侧非机动车道宽度为6米。因目前廊坊市雨污分流工程进入紧张施工阶段,银河路、永兴路等南北方向主干道都存在占道施工情况,造成新开路南北方向交通压力增大,在遇交通拥堵过长的极端情况时,执勤交警曾在指挥时指导机动车借非机动车道通行来缓解早晚高峰压力,部分驾驶员在未受到交警指挥授权的情况下,在平峰时段非机动车流量不大的情况,占用非机动车道行驶来躲避机动车道的拥堵。

            接到市民投诉后,交警支队指派新开桥南北所属一大队、二大队进行现场执法,针对机动车走非机动车道的车辆进行处?;蚪逃?。一大队和二大队将建立联合执法机制,同时调整新开桥南北两侧的警力部署,全面加强新开桥交通秩序整治工作,一是在非机动车道入口方向加强专项整治工作,通过设置锥桶等隔离方式,禁止机动车进入非机动车道,二是强化对机动车不走机动车道、违法停车等违法行为的查处,切实保障新开桥路段的路权分配,保障非机动车驾驶员的通行安全。4月23日-4月26日,执勤民警共现场查处、教育驾驶机动车走非机动车道的驾驶员212人次。

            二、下一步工作举措

            交警支队将继续强化勤务安排制度,对新开桥交通秩序进行重点整治,同时举一反三,进一步排查市区其他路段占用非机动车道的交通乱象,全力净化道路交通环境。

            浏览量: